RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Новые финансовые правила в Украине: что изменится при оплате услуг и переводе денег

Во вторник, 28 апреля, вступит в силу закон о финансовом мониторинге, направленный на борьбу с отмыванием доходов, который предусматривает некоторые ограничения при проведении денежных операций на сумму свыше 5 000 гривен.

Принятие этого закона было частью международных обязательств Украины, определенных Соглашением об ассоциации с ЕС.

Документ предусматривает подтверждение личности при осуществлении операций на сумму более 5000 гривен - в кассах банков и почтовых отделений необходимо показывать документ, удостоверяющий личность, в терминалах банков идентифицировать себя с помощью банковской карты.

В терминалах небанковских учреждений для удостоверения личности должны будут придумать другой способ (как BankID, MobileID), но какой именно - пока неизвестно.

Таким образом анонимно нельзя будет, например, пополнить чью-то карту, а также сделать денежный перевод на сумму более 5000 гривен.

Аналогичные правила будут действовать для переводов средств для оплаты стоимости товаров, работ, услуг, а также погашение задолженности по кредиту на сумму более 30 000 гривен.

Законодатели оставили возможность гражданам осуществить перевод средств на сумму более 5000 гривен с целью уплаты налогов, сборов, платежей, сборов на обязательное государственное пенсионное и социальное страхование, штрафных санкций и пени за нарушение законодательства в государственный и местный бюджеты, в Пенсионный фонд, на счета органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также с целью оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Если на один и тот же счет будет сделано несколько анонимных переводов, а их общая сумма превысит 5000 грн, этот перевод может быть расценен банком получателя как подозрительный. В таком случае есть вероятность, что финучреждения будут блокировать доступ к этим средствам и требовать объяснения относительно законности их происхождения. Механизм, согласно которому банки будут реагировать на такие подозрительные платежи, не понятен.

В таких условиях особому риску подвергаются счета, например, волонтерских и благотворительных организаций, деятельность которых связана с пандемией COVID-19 и войной на Донбассе, - переводы таким организациям нередко осуществляются анонимно.

Нововведения не повлияют на следующие операции:

  • перевод средств (более 5000 гривен) с целью уплаты налогов, сборов, платежей, сборов на обязательное государственное пенсионное и социальное страхование, штрафных санкций и пени за нарушение законодательства в государственный и местный бюджеты, в Пенсионный фонд, на счета органов государственной власти, органов местного самоуправления;
  • перевод средств (более 5000 гривен) с целью оплаты жилищно-коммунальных услуг;
  • переводы средств (на сумму до 30 000) для оплаты стоимости товаров, работ, услуг, погашение задолженности по кредиту;
  • оплата товаров и услуг с помощью карты или другого платежного устройства, если его номер сопровождает перевод (независимо от суммы);
  • снятие средств со своего счета;
  • перевод наличных на сумму до 5000 гривен.

При выполнении указанных операций с помощью терминалов, банкоматов, а также в кассах банковских учреждений и почтовых отделений, показывать документы или удостоверять личность иным способом не нужно.

Как сообщал "Апостроф", в условиях карантина, объявленного в Украине ради сдерживания распространения коронавируса, коммунальные платежи лучше совершать онлайн, для этого есть несколько способов.