RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Гендиректор ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА рассказала, как компания будет помогать партнерам выходить на фондовый рынок

ИК "ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА" в марте получила от Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины бессрочную лицензию на осуществление андеррайтинга.

Генеральный директор инвестиционной компании в Украине Марина Машковская рассказала в интервью "Апострофу", как это повлияет на деятельность компании и на развитие национального фондового рынка.

Она рассказала какие задачи и обязанности может брать на себя компания.

"Как андеррайтер мы можем консультировать представителей среднего и крупного бизнеса Украины и местные органы власти по размещению их ценных бумаг на украинском фондовом рынке. Компания будет предоставлять услуги, связанные с первичным публичным размещением акций (IPO) или облигаций. Здесь мы выделяем 4 основных шага:

подготовка к выпуску ценных бумаг. Речь идет о разработке структуры сделки, согласовании условий выпуска акций или облигаций, определении спроса;

регистрация в НКЦБФР. Мы можем консультировать потенциальных эмитентов по вопросам подготовки проспекта эмиссии, сбора и подачи необходимой документации для регистрации ценных бумаг у регулятора;

размещение акций или облигаций на бирже. ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА будет осуществлять и контролировать включение ценных бумаг эмитента (компания, выпускающая ценные бумаги) в биржевой список или их листинг;

маркетинг и поддержка. Мы будем встречаться с инвесторами и представлять им эмитента, будем организовывать торги на бирже. Как маркет-мейкер компания будет поддерживать котировки ценных бумаг на вторичном рынке.

ФРИДОМ ФИНАНС УКРАИНА как андеррайтер имеет особые преимущества. Мы реализуем полный цикл работ от первичного анализа до поддержки ликвидности, готовы работать по методу твердых обязательств, будем распространять ценные бумаги эмитента через сеть филиалов по Украине", - отметила она.

Марина Машковская

По мнению Марины Машковской, некоторые украинские компании уже готовы торговать своими ценными бумагами: "Сейчас лишь единичные украинские компании размещают свои акции или облигации на отечественном фондовом рынке, хотя все больше имеют такие планы. Получить лицензию андеррайтера нас стимулировали эмитенты, которые готовы привлекать капитал через фондовый рынок, и клиенты, которым не хватает доходных инвестиционных инструментов".

Эксперт рассказала и о том, какие привилегии дает компании эмиссия облигаций или выпуск акций: "По опыту могу назвать 7 главных преимуществ: доступ к многочисленному количеству инвесторов на фондовом рынке; привлечение средств для дальнейшего развития или масштабирования; укрепление деловой репутации, подтверждение прозрачности бизнеса; соответствие стандартам корпоративного управления бизнесом; снижение процентной ставки и упрощенное привлечение инвестиций в будущем; получение средств без обеспечения; альтернатива банковскому кредитованию".