RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Россия ослабила "антисанкции", разрешив ввоз ряда продуктов

Правительство РФ решило облегчить режим продуктового эмбарго и разрешить ввоз говядины, мяса птицы и овощей, которые будут использоваться для производства детского питания.

Соответствующее постановление правительства России от 27 мая 2016 года было опубликовано в среду, передает ТАСС.

"В целях стимулирования внутреннего производства детского питания постановление правительства РФ 27 мая 2016 года №472 предусматривает исключение из-под действия эмбарго сырья, предназначенного только для производства детского питания, в том числе мяса и овощей, при условии подтверждения целевого назначения ввозимого товара, осуществляемого Министерством сельского хозяйства РФ в установленном им порядке, и в пределах утверждаемого министерством разрешенного объема ввоза", пояснили ТАСС в Минсельхозе.

Сейчас министерство разрабатывает порядок подтверждения целевого назначения ввозимого сырья для производства детского питания и процедуру согласования объема ввоза.

Продовольственное эмбарго действует в России с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года Украина.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия продлила ответные меры против стран, которые ввели или присоединились к экономическим санкциям против Москвы, до конца 2017 года.