RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​ЕС готов рассмотреть увеличение украинских экспортных квот

Украинской стороне удалось убедить представителей Европейского Союза в том, что квоты на аграрную продукцию, которая поставляется на рынок ЕС, не являются постоянными цифрами и их можно пересмотреть в сторону увеличения.

Об этом 23 июня в Брюсселе заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, передает УНИАН.

"Я могу четко сказать, что вчера и до первой сегодняшней утренней встречи четким ответом для нас было то, что этот вопрос даже не обсуждается. Сегодня, спустя два дня, в результате напряженных дискуссий он уже обсуждается, и я думаю, что нас поняли. Я бы очень не хотел, чтобы прописанные в Соглашении (об ассоциации — А. Э.) технические параметры воспринимались нашими европейским партнерами как замороженные неизменные позиции. Это один из результатов, которых я хотел достичь, и нам это удалось. Европейские партнеры здесь, в Брюсселе, уже не считают, что это неизменная позиция, и прислушиваются к нашей позиции", - сказал Кутовой.

Отвечая на вопрос, по каким именно позициям идет речь об увеличении квот, Кутовой сказал, что речь шла о всех позициях, по которым у Украины есть экспортный потенциал.

По прогнозам министра, на конкретные результаты переговоров можно надеяться уже в ближайшие три месяца.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", украинские экспортеры по состоянию на начало июня использовали 85% всех квот на беспошлинные поставки продовольствия в Европейский Союз в 2016 году.