RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Россиянам грозит дефицит импортного алкоголя

Россияне в ближайшее время могут столкнуться с дефицитом импортного алкоголя на прилавках магазинов.

Об этом сообщают "Ведомости".

По данным издания, поставки иностранного алкоголя в Россию вскоре могут остановиться из-за острого дефицита акцизных марок старого образца, в то время как новые не напечатаны из-за того, что до сих пор не проведен конкурс на выбор подрядчика.

Сложности у импортеров возникли в связи с тем, что после реорганизации российского государственного предприятия "Гознак" в акционерное общество, завершившейся в мае 2016 года, а также в связи с изменением требований к маркировке алкогольной продукции, таможенная служба РФ по закону о контрактной системе в сфере госзакупок должна была провести тендер на выбор подрядчика для производства акцизных марок нового образца. Однако конкурс до сих пор даже не объявлен. Как сообщили изданию эксперты рынка, проведение нового тендера, разработка, заказ, производство и поставка акцизных марок могут занять несколько месяцев, в то время как новые марки должны были выдаваться уже с 1 июля.

Как сообщает газета, наиболее зависимыми от импорта являются ценовые сегменты не ниже среднего. Так, российские рынки виски, рома, джина и абсента зависят от заграничных поставок почти на 100%, вермута — на 35%, вина — на 20%, коньяка — на 15%.

По данным российского Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП), проблемы с получением акцизных марок уже повлекли приостановку или резкое снижение ввоза алкоголя отдельными компаниями. Представители организации называют сложившуюся ситуацию критической и анонсируют в связи с этим обращение к первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в России с 13 июня увеличилась минимальная розничная цена на водку.