RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Казахстан добивается отмены российского запрета на транзит товаров из Украины

Переговоры с Россией о снятии запрета на транзит украинских товаров ведутся на высоком уровне.

Об этом"Интерфаксу" сообщил председатель комитета транспорта министерства по инвестициям и развитию Казахстана Асет Асавбаев.

"Запрет о перевозке украинского груза через территорию РФ начал действовать с 1 июля, и пока он не снят. Переговоры в связи с этим с Россией ведутся не только на уровне комитета (транспорта Мининвестразвития – А. Э.), но и на самых высоких уровнях", – сказал Асавбаев.

Пока, по его словам, из ситуации Казахстан и Украина выходят тем, что пользуются наземным путем через каспийский регион.

"Да, он несколько дороже, чем железнодорожные перевозки, и вел к удорожанию продукции, но это тоже выход", отметил председатель комитета.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия 3 июля ввела дополнительные ограничения на транзит товаров из Украины по российской территории в Казахстан и Кыргызстан. В правительстве Украины заявили, что такие меры являются необоснованными и потребовали от России немедленно отменить ограничения на транзит украинских товаров.

Министерство экономического развития и торговли Украины призвало Казахстан, который также несет убытки от действий российской стороны, требовать от Российской Федерации, чтобы она отменила ограничения на транзит украинских товаров.