RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

У Кубива рассказали, сколько машин с украинскими товарами задержали на границе РФ

На российском пропускном пункте "Красное" на границе с Беларусью, по состоянию на 9.00 8 июля, были задержаны около 70 автомобилей с украинскими товарами.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская, передает "Интерфакс-Украина".

Она уточнила, что из указанного количества около 20 машин принадлежат украинским автоперевозчикам, 40-50 – казахстанским, еще около 10 – перевозчикам других стран, преимущественно Беларуси и Польши.

По словам Микольской, на российской границе также задержано около 30 вагонов с украинской продукцией. По ее словам, два вагона уже перенаправлены по альтернативному морскому пути.

Она отметила, что Государственная фискальная служба предоставит разъяснение о возможности оформления этих грузов, в случае из возвращения в Украину, в режиме реимпорта.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия 3 июля ввела дополнительные ограничения на транзит товаров из Украины по российской территории в Казахстан и Кыргызстан. В правительстве Украины заявили, что такие меры являются необоснованными и потребовали от России немедленно отменить ограничения на транзит украинских товаров.

Власти Казахстана, который также несет убытки от действий российской стороны, заявили о том, что переговоры с Россией о снятии запрета на транзит украинских товаров ведутся на самом высоком уровне.

В Казахстане также предложили использовать "Шелковый путь" в обход РФ как альтернативный маршрут доставки украинских товаров.