RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Украина в ВТО потребовала от РФ отменить транзитные ограничения

Украинская делегация провела в штаб-квартире ВТО в Женеве консультации с РФ, в ходе которых призвала российскую сторону отменить ограничения на транзит украинских товаров.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

Украинскую делегацию возглавляла заместитель главы МЭРТ Наталья Микольская.

С целью проведения конструктивных консультаций украинская сторона заранее направила перечень вопросов в РФ относительно многочисленных ограничений транзитного движения, которые, по мнению Украины, не отвечают нормам ВТО.

"Как предусмотрено соглашениями ВТО, с целью достижения взаимоприемлемого решения украинская сторона в итоге обратилась с призывом к РФ устранить ограничительные меры в отношении транзитного движения на первой стадии рассмотрения спора", - говорится в сообщении.

В МЭРТ подчеркнули, что консультации являются конфиденциальными, чтобы не ограничивать права страны-члена ВТО "добровольно отменить ограничительные меры на этой стадии урегулирования спора".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", МЭРТ в сентябре начало процедуру обжалования в арбитраже ВТО российских ограничений на транзит украинских товаров в страны Азии и Кавказа по территории РФ.