RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Кабмин разрешил заградительные пошлины на импорт автомобилей из ЕС

Кабинет министров Украины утвердил поданный Министерством экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) порядок применения специальных пошлин на импорт европейских автомобилей для случаев, когда такой импорт угрожает развитию отечественного автопрома.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 28 декабря, передает УНИАН.

Ранее МЭРТ предложило Кабмину принять порядок применения специальных мер относительно импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из ЕС, предусматривающий временное повышение ввозных пошлин на европейские авто (не более чем до уровня 10%, но не выше ставки льготной ввозной пошлины, действовавшей в 2015 году).

Предусматривается, что такие меры могут быть применены при одновременном наличии ряда условий. К таким условиям в МЭРТ относят достижение совокупного объема импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из ЕС в течение года 45 тыс. единиц, а его удельного веса в потреблении на внутреннем рынке - более 20% (с дальнейшим увеличением до 25%). Также к ним относят превышение совокупного объема импорта легковых автомобилей происхождением из ЕС в Украину в течение последнего 12-месячного периода над предельным объемом всех первичных регистраций легковых автомобилей в Украине за тот же период. Третьим условием введения спецпошлин является причинение значительного ущерба национальной промышленности, производящей подобный товар.