RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Великобритания будет жестко отстаивать льготный доступ к рынку ЕС после Brexit - СМИ

Великобритания намерена добиваться сохранения льготного доступа к единому европейскому рынку, но готова отказаться от этого, если ее не устроят условия выхода страны из Европейского Союза (Brexit).

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на SundayTimes.

Официально офис премьер-министра Терезы Мэй не комментирует стратегию предстоящих переговоров по Brexit, пока известно, что свою позицию глава правительства изложит в январе.

Ранее британское бизнес-сообщество призвало Мэй не допустить "жесткого Brexit" и добиться от ЕС сохранения привилегированного доступа к общему рынку союза.

Правительство намерено отстаивать льготный режим торговли с ЕС. Также власти обещают не препятствовать компаниям нанимать иностранных работников, для которых предусмотрены рабочие визы, кроме того, бизнесу в ключевых сферах экономики будут предоставляться налоговые льготы.

При этом издание отмечает, что если Лондон не устроят условия сотрудничества, предложенные ЕС, страна откажется от европейского рынка.

Референдум в Великобритании по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС прошел 23 июня 2016 года. Сторонники Brexit - выхода из Евросоюза - победили с 51,9% голосов. В Еврокомиссии Великобританию призвали не затягивать с выходом из ЕС.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", "цена" выхода Великобритании из Евросоюза при реализации сценария так называемого "жесткого Brexit" может составить до 66 млрд фунтов стерлингов в год.