RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Россия продолжает противодействовать Украине в транзитном споре в рамках ВТО

Россия заблокировала заявку Украины о созыве панели арбитров на первом заседании органа по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) в рамках иска Украины о транзитных ограничениях.

Об этом в Facebook сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская.

"Как и ожидалось, РФ использовала единственный шанс отклонить требование о создании группы экспертов на первом заседании в соответствии с правилами и процедурами урегулирования споров в рамках ВТО", сообщила Микольская.

По ее словам, Украина повторно подаст заявку, в соответствии с правилами ВТО она будет удовлетворена автоматически.

Украина продолжит процедуру обжалования ограничительных мер России по транзитного движение и вынесет требование о создании группы экспертов на следующем заседании Органа по разрешению споров ВТО, на котором … будет принято решение о создании Группы экспертов, независимо от позиции РФ", подчеркнула замминистра.

Она также отметила, что Европейский Союз выразил намерение присоединиться к делу о транзитных ограничениях РФ в качестве третьей стороны.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в июле 2016 года Россия ввела дополнительные ограничения на транзит товаров из Украины по российской территории в Казахстан и Кыргызстан. В сентябре МЭРТ Украины начало процедуру обжалования в арбитраже ВТО российских транзитных ограничений. В ноябре украинская делегация провела в штаб-квартире ВТО в Женеве консультации с РФ, в ходе которых призвала российскую сторону отменить ограничения на транзит украинских товаров, однако переговоры не имели успеха. 13 февраля Украина направила в ВТО требование о создании Группы экспертов в рамках разбирательства.