RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Покупку земли нужно разрешить исключительно украинцам - Кутовой

Оборот земель должно быть инструментом исключительно для граждан Украины без права его использования юридическими лицами и иностранцами.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на главу ведомства Тараса Кутового.

"Сейчас мы имеем две четких тезиса: возможность покупать земельные паи должны иметь только украинские граждане и только физические лица. Объем владения должен быть ограничен, цена - не ниже нормативно-правовой оценки", - цитирует пресс-служба Кутового.

По словам министра, правительство пока не подавало в парламент законопроект об обороте земель. В настоящее время текст документа обсуждается с участниками аграрного рынка.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Верховная Рада на заседании 6 октября продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до конца 2017 года.

Министерство аграрной политики и продовольствия разработало законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, не предусматривающий свободную продажу земли.

Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк считает, что в рамках проведения земельной реформы максимальный размер участка следует ограничить 200 га.