RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

​У Кубива рассказали, как украинский бизнес пытался наладить торговлю с РФ

Украинские производители после введения российской стороной торговых ограничений предпринимали попытки наладить сотрудничество с властями РФ и добиться разрешений на торговлю, однако в конечном итоге решили переориентироваться на рынки третьих стран.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" рассказала замминистра экономического развития – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"У многих компаний еще были иллюзии относительно того, что они смогут сотрудничать с РФ. Они пытались продолжить это сотрудничество любой ценой, искали пути, как внести поправки в список, протянуть какие-то отдельные решения, договориться, найти контакты в правительстве РФ. Попросить Казахстан и Кыргызстан, чтобы они написали в РФ просьбу, исключить их товары из списка", - сообщила Микольская.

По ее словам, Минэкономразвития дает украинским производителям сигналы о том, что им следует в кратчайшие сроки переориентироваться с рынка РФ на другие рынки.

"Завтра вам (россияне – ред.) позволят транзит в Кыргызстан, но запретят его в Таджикистан, введут дополнительные пошлины, или просто остановят ввоз вашего товара из-за фитосанитарного несоответствия", - пояснила Микольская.

Она отметила, что такая работа уже принесла результаты.

"На сегодня любая украинская компания, даже из тех, которые были очень связаны с рынком РФ, ищут выходы на рынки третьих стран. Даже вагоностроительное оборудования, которое традиционно и годами фактически производилось только для рынка России, уже в этом году ушло на рынки ЕС", - отметила замглавы МЭРТ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров продлил на один год действие пошлин в отношении товаров, импортируемых из России.