RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Мировой автогигант запретил продавать свои машины в аннексированном Крыму

Немецкий концерн Volkswagen указал своим партнерам в России на запрет продавать в аннексированном Крыму отдельные категории своих автомобилей.

Такое письмо "Фольскваген груп рус" – российкая "дочка" немецкого концерна - направило российским автодилерам, работающим с Volkswagen, пишут "Ведомости".

Запрет распространяется на грузовики, коммерческие автомобили на 10 и более пассажиров, а также машины спецназначения, например, мобильные мастерские или радиологические лаборатории, а также запчасти к ним.

В письме подчеркивается, что запрещена как прямая продажа автомобилей и запчастей, так и через посредников. При этом ограничения касаются компаний, находящихся в Крыму или планирующих использовать технику на территории Крыма.

В компании предупреждают, что нарушение санкционного режима может привести "к серьезным экономическим последствиям, в том числе к отказу от ввоза на территорию России" грузовиков, спецтехники и автобусов более чем на 10 мест, говорится в документе.

Как сообщили представители двух российских дилеров, такое письмо они получили впервые.

Вместе с тем российские эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что сам Volkswagen не производит в России спецтехнику. На территории РФ немецкий концерн собирает преимущественно легковые автомобили.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", немецкая компания Siemens отправит в Россию газовые турбины для монтажа на принадлежащей "Газпрому" Грозненской ТЭС.