RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Между Киевом и Софией разгорелся скандал из-за блокирования Украиной военной сделки между Болгарией и РФ

Болгария приостановила действие соглашения с российской компанией "МиГ" на обслуживание истребителей МиГ-29 на сумму 49,7 млн долл по причине жалобы украинской государственной компании "Укринмаш" из концерна "Укроборонпром".

Об этом сообщает Минобороны Болгарии, передает "Европейская правда".

19 декабря "Укринмаш" подала жалобу в Комиссию по защите конкуренции против решения №129 Минобороны Болгарии от 6 декабря 2017 года на обслуживание истребителей МиГ-29.

Согласно данному решению, в течении четырех лет РФ должна была обеспечивать техническую поддержку 15 болгарских истребителей МиГ-29. Минобороны Болгарии отметило, что выбрало для этих целей концерн "МиГ", поскольку только он имеет лицензию, производит оригинальные запчасти и имеет возможность ремонта МиГ-29.

"В результате жалобы украинской государственной компании и блокирования процедуры обслуживание самолетов прерывается. Предусмотренные средства возвращаются в государственный бюджет, и для получения новых средств на ремонт и обслуживание болгарских самолетов потребуется не менее 3-4 месяцев. Жалоба была подана без штрафных санкций, что говорит о том, что единственной целью было заблокировать процедуру", - заявили в Минобороны Болгарии.

Кроме этого, министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов назвал действия украинской стороны "преднамеренным саботажем"

"Нам еще предстоит выяснить, каковы причины этого действия - какие-то политические или экономические мотивы тех, кому не нравится решение министерства не искать посредников, в отличие от предыдущих сделок о ремонте МиГ. Это еще предстоит уточнить, и я надеюсь, что компетентные органы выполнят свою работу. Но на практике это возвращает нас на 3 месяца назад", - передает слова Каракачанова сайт БГНЕС.

Он заявил, что "Укринмаш" не имеет ни лицензии, ни возможностей ремонтировать МиГ-29.

По словам министра, одна и та же компания несколько месяцев назад подала апелляцию на контракт на ремонт вертолетов Ми-17 и таким же способом прекратила процедуру.

"Вот почему я говорю, что это саботаж. Потому что после аналогичного опыта несколько месяцев назад вы делаете вторую попытку очень четко зная, что не можете участвовать в такой процедуре, и вам не может быть поручено выполнение такого контракта из-за отсутствия лицензий и технических возможностей", - подытожил Каракачанов.

Как сообщал "Апостроф", недавно несколько болгарских летчиков отказались садиться за штурвал МиГ-29, сославшись на проблемы с безопасностью у данных самолетов.