RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В Киеве снова могут запретить продавать алкоголь в ночное время

Киевский городской совет (Киевсовет) подготовил новый проект решения относительно запрета на продажу алкоголя в ночное время.

Об этом в Facebook сообщил народный депутат Украины, экс-директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрий Белоцерковец.

"После того, как позавчера президент подписал законопроект 3149 о предоставлении полномочий местным советам определять режим продажи алкоголя в стационарных помещениях, Киевсовет имеет все основания регистрировать новый проект решения и окончательно ограничить ночную продажу алкоголя в капитальных магазинах, на заправках и в сетевых торговых центрах", -сообщил он.

Чиновник уточнил, что соответствующий документ уже подготовлен и на днях будет зарегистрирован.

Он также отметил, что ранее Киевсовет уже принимал аналогичные решения, однако тогда они носили рекомендательный характер. При этом даже такую рекомендательную норму постоянно оспаривали в судах производители алкоголя и хозяйствующие субъекты.

Накануне президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий местным органам власти устанавливать ограничения на продажу алкоголя в определенное время суток.

Документ позволяет местными органам власти в пределах соответствующей административной территории устанавливать в определенное время суток запрет на продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, столовых вин. Запрет не распространяется на заведения ресторанного хозяйства.