RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Стало известно, кто пострадает от снижения акцизов на ввоз авто в Украину

Снижение акцизов на импорт автомобилей, которое планирует ввести Верховная Рада, негативно отразится на официальных импортерах автомобилей, однако сильнее всего ударит по лицам, занимающимся нелегальным ввозом иностранных авто в Украину.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказали эксперты украинского рынка.

Так, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко считает, что снижение акцизов сильнее всего ударят по контрабандистам.

"Они за свои услуги берут 1000 евро, а если человеку нужно будет заплатить 1500 евро за "растаможку" среднего автомобиля, человек выберет 1500 евро. И поэтому им это однозначно невыгодно", - отметил эксперт.

С этим согласен и генеральный директор информационно-аналитической группы "Автоконсалтинг" Олег Омельницкий. По его мнению, новые ставки акцизного сбора понравятся далеко не всем, "потому что при контрабанде они – ноль, а тут нужно платить какие-то деньги".

Новые ставки, по его словам, существенно снизят привлекательность авто на еврономерах, а высокие штрафы станут для украинцев весомым аргументом отказаться от такой схемы приобретения иностранных авто.

"То, что была такая схема раньше, ее нужно закрывать, и это (высокие штрафы) - одна из попыток ее закрыть".

Новые акцизы невыгодны также официальным автодилерам, поскольку стимулируют покупать подержанные авто возрастом до 5 лет, что может негативно сказаться на продажах новых авто, считает Олег Назаренко.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - В Украине готовят обвал цен на иномарки и жесткие наказания за авто на еврономерах.