RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

У Порошенко объяснили вето на закон, предлагающий сажать за контрабанду леса

Президент Украины Петр Порошенко усматривает в законопроекте №5495 признаки наличия лоббистских схем, нарушающих условия зоны свободной торговли с ЕС.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на пресс-службу президента.

Отмечается, что именно это стало причиной наложения на этот документ президентского вето.

"Президент Украины полностью поддерживает усиление уголовной ответственности за контрабанду леса. Но не поддерживает лоббистские схемы, которые попали в закон между первым и вторым чтением, в частности нормы, противоречащие Соглашению Украины и ЕС о зоне свободной торговли", - заявили в АП.

У Порошенко уточнили, что он подпишет закон после внесения парламентом соответствующих изменений к нему.

Документ дополняет Уголовный кодекс Украины новой статьей 201-1, которая предусматривает за незаконное перемещение через границу необработанных лесоматериалов или редких пород деревьев наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. Такое же нарушение, совершенное повторно, или в крупных размерах будет наказываться тюремным сроком 5-10 лет с конфискацией имущества и запретом заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Документ также запрещает до 2026 года вывозить за рубеж топливную древесину (дрова). Вводится также ограничение на внутреннее потребление необработанных лесоматериалов объемом 25 млн куб. м в год.

Кроме того, в разы повышаются штрафы за незаконную вырубку и уничтожение лесных культур и молодняка.

Ранее в июле Верховная Рада приняла закон, который вводит уголовную ответственность за контрабанду необработанных лесоматериалов или редких пород деревьев.

Президент 23 июля наложил вето на этот закон.