RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Миклош настаивает на дерегуляции рынка электроэнергии

В правительстве планируют отменить перекрестное субсидирование, в частности, на электроэнергию и железнодорожные перевозки.

Об этом заявил советник премьер-министра и сопредседатель группы стратегических советников при правительстве Иван Миклош, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, перекрестное субсидирование – поддержание меньших цен на электроэнергию для населения и объектов социальной сферы за счет увеличенных тарифов для промышленности – отрицательно сказывается на экономике страны.

"Кросс-субсидирование – пространство для коррупции, оно деформирует цену и не создает необходимых стимулов для экономии электроэнергии. Подобный метод субсидирования запрещен в Европе и противоречит соглашению о свободной торговле", - сказал Миклош.

Советник добавил, что отказ от такого кросс-субсидирования важен и в газовой сфере, и в железнодорожных перевозках.

Он отметил, что субсидирование путем деформации цен – это худшая из возможных экономических и социальных политик, однако подчеркнул, что правительству необходимо четко донести это до населения.

"Популисты злоупотребляют деформированием цен на энергоносители, которое одни и те же люди вводили ранее много раз и которое ничего не меняет. Поэтому для реформаторов очень важно бороться с популистами. Надо объяснить людям, почему политика популистов опасна для страны", – советует Миклош.

По словам эксперта, страна с наименьшим уровнем коррупции среди всех транзитных стран – это Эстония, которая дерегулировала цены на энергоносители сразу же после развала коммунизма.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров с 1 мая 2016 года установил единый тариф на газ для потребителей на уровне 6,9 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.