RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Москва и Минск не могут прийти к компромиссу по цене на газ

Газовые переговоры между Россией и Беларусью продолжаются, договоренности пока не достигнуты.

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает "Интерфакс".

По его словам, цена на российский газ для Беларуси формируется в соответствии с прозрачной формулой, которая "действовала на протяжении многих последних лет".

"Белорусская сторона считает, что эту формулу в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами с 1 января необходимо было изменить, и рассчитывать ее на основе равнодоходности. Возникла юридическая коллизия, которая сегодня рассматривается правовыми и юридическими службами. В этой части в настоящее время пока договоренности не достигнуты, и консультации продолжаются", - сказал Новак.

В 2015 году Беларусь закупала газ в России по цене $142,4 за 1 тыс. куб. м. В Минске эту цену назвали слишком высокой и заявили, что намерены добиться снижения цены в 2016 году. В результате переговоров, в которых участвовали вице-премьеры двух стран Аркадий Дворкович и Владимир Семашко, стороны так и не смогли договориться о скидке.

По мнению Минэнерго Беларуси, справедливая цена на российский газ — $73 за 1 тыс. куб. м, однако РФ не собирается снижать цену.