RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

"Газпром" хочет от Украины больше денег за газ для оккупированного Донбасса

Россия увеличила требования к Украине в счет якобы поставленного в оккупированные районы Донбасса газа до $718,5 млн с $600 млн.

Об этом 30 июня сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает "Интерфакс-Украина".

"Сумма, которая на сегодняшний день накопилась, это сумма в $718,5 млн", - сказал он.

Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев оценил требования к "Нафтогазу" за поставки газа в оккупированные районы Донбасса в $600 млн.

При этом руководитель "Газпрома" продолжает называть эту сумму "долгом "Нафтогаза", несмотря на многократные заявления украинской стороны о незаконности поставок в оккупированную зону.

"У нас есть только один контракт на поставку газа в Украину, контракт 2009 года, подписанный руководством "Нафтогаз Украина", где определены точки входа подачи газа на Украину, в том числе точки входа на юго-востоке Украины. Никаких других документов с "Нафтогаз Украиной" с "Газпромом" по изменению пунктов входов на Украину не подписаны, у нас таких документов нет. Поставка газа на юго-восток ведется по тому же самому контракту, как и во все другие регионы Украины", - отметил Миллер.

Он подчеркнул, что в настоящее время этот счет в Стокгольмском арбитраже не предъявлен.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", российский "Газпром" в своем отчете за первый квартал 2016 года, опубликованном 17 мая, указал, что с начала года поставил в Украину 995 млн куб. м газа. При этом, по данным НАК "Нафтогаз Украины", Украина с ноября 2015 года не закупает газ в России. "Газпром" настаивает, что указанные объемы поставлялись на неподконтрольные Украине территории – в так называемые "ДНР" и "ЛНР".

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Газпром" решил поставлять газ в Украину без предоплаты".