RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​В Иране задумались над транзитом своей нефти в ЕС через Украину

Иран предложил Украине сотрудничество в области поставок нефти в восточноевропейские страны.

Об этом заявил министр нефти Ирана Биджан Зангане после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом, который находится с рабочим визитом в Тегеране, передают "РИА-Новости".

По словам Зангане, нефтеперерабатывающие мощности Украины невелики, поэтому она вынуждена импортировать нефтепродукты. При этом Зангане сказал, что Украина обладает эффективной транзитной системой. Министр добавил, что в будущем будут проведены дальнейшие консультации для обсуждения данного вопроса.

"Необходимо обдумать, является ли практичным и экономичным транзит части иранской нефти в Чехию и Словакию через Украину. Украина имеет развитую промышленность, и мы сейчас сотрудничаем с ней в сфере турбин и компрессоров для газовой отрасли", – сказал Зангане.

По его мнению, развитие торговли является наиболее быстрым и эффективным способом начать взаимное сотрудничество. На базе торговли также можно развивать дальнейшее взаимодействие.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина и Азербайджан заинтересованы в реализации проекта Одесса-Броды для транспортировки нефти.