RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

​Партнеры Путина сделали неожиданное заявление по газопроводу в обход Украины

Компании, которые ранее подали заявку на создание совместного предприятия (СП) для строительства газопровода "Северный Поток-2", обнародовали ответ на возражение польского антимонопольного регулятора UOKiK, в котором заявили об отказе от создания СП.

Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

"Вслед за этим заявители приняли решение совместно отозвать уведомление о слиянии, поданное ими в польский антимонопольный орган", – говорится в сообщении.

Как отмечается в заявлении, участники проекта планируют самостоятельно искать возможности вклада в проект. В то же время, как отмечается в документе, решение заявителей не повлияет на строительство газопровода "Северный поток-2".

Заявку на создание СП подали польскому регулятору в декабре 2015 года шесть участников консорциума: ПАО "Газпром", E.ON Global Commodities SE, Engie SA, OMV Nord Stream II Holding AG, Shell Exploration and Production (LXXI) B.V., Wintershall Nederland B.V.

Польский антимонопольный регулятор 22 июля 2016 года обнародовал ответ на заявку, в котором заявил, что данная сделка может привести к ограничению конкуренции и еще больше усилить переговорную позицию российского "Газпрома", который и так в настоящее время занимает доминирующее положение в области доставки газа в Польшу.