RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Азербайджан озвучил грандиозные планы по увеличению добычи газа

Азербайджан намерен в ближайшем будущем существенно увеличить добычу и экспорт газа, в частности, за счет начала разработки газоконденсатного месторождения Абшерон в восточной части страны.

Об этом 30 августа в Баку заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"В ближайшем будущем ожидается начало добычи газа в рамках проекта "Абшерон". Таким образом, Азербайджан в будущем значительно расширит возможности экспорта газа", – сказал Алиев.

Он также отметил, что работы по разработке проекта "Шах-Дениз-2" второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз идут успешно, в связи с чем в ближайшие годы ожидается существенный рост добычи "голубого топлива".

На сегодняшний день в рамках разработки крупнейшего в стране газоконденсатного месторождения Шах-Дениз Азербайджан добывает 9 млрд куб. м газа в год, после реализации проекта "Шах-Дениз-2" ежегодная добыча газа увеличится на 16 млрд куб. м.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", реализация проекта газопровода "Турецкий поток", по которому газ из России будет поставляться в Европу через территорию Турции, нанесет ущерб интересам Азербайджана, который рассчитывал стать важным поставщиком газа в Европу по "Южному газовому коридору".