RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Словакия обещает Украине больше газа

Словакия готова обеспечить максимальное увеличение объемов газа, который Украина получает по реверсу из Европы.

Об этом заявил словацкий премьер Роберт Фицо во время встречи со своим украинским коллегой Владимиром Гройсманом, которая состоялась на полях 26-го Экономического форума в польской Крынице, передает правительственный веб-портал.

"Премьер-министр Роберт Фицо заверил в готовности правительства Словакии отказать содействие в реверсе максимальных объемов газа в Украину", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабмин обязал НАК "Нафтогаз Украины" накопить к 1 ноября 2016 года в подземных хранилищах (ПХГ) 17 млрд куб. м газа, в то время как сама НАК собиралась закачать 14,5 млрд куб. м.

По данным компании "Укртрансгаз", физически Украина может получать газ из стран ЕС по 65 млн куб. м в сутки. Около 90% всех объемов, которые Украина получает из Европы, приходятся на словацкий маршрут.

Россия продолжает пугать Европу тем, что Украина, якобы имеет недостаточные запасы газа на зиму, чем создает риски для транзита во время предстоящего отопительного сезона. В связи с этим в РФ считают, что Украина должна купить минимум 2-3 млрд куб. м российского газа, чтобы минимизировать эти риски. Украина не покупает газ в России с ноября 2015 года.