RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Немецкий друг Путина возглавил компанию по строительству скандального газопровода

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер возглавил компанию Nord Stream 2, занимающуюся вопросами строительства газопровода "Северный поток-2", по которому российский газ должен поставляться в страны Европы в обход Украины.

Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на немецкую прессу.

Шредер после сложения полномочий канцлера Германии стал главой комитета акционеров "Северного потока" и в настоящее время возглавляет совет директоров этой компании. Он также является близким другом президента России Владимира Путина. Шредер известен тем, что оправдал действия РФ по аннексии Крыма.

Россия лоббирует строительство газопровода "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год, по которому, как и по действующему "Северному потоку", поставки российского газа должны осуществляться в Европу через Балтийское море. Ряд стран ЕС, а также Украина, выступают против этого проекта.

Ранее российский "Газпром" и его иностранные партнеры – Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – просили польский антимонопольный регулятор UOKiK позволить создать СП Nord Stream 2 AG для строительства газопровода, однако польская сторона отказала им в этом. Таким образом, "Газпром" будет вынужден самостоятельно вести строительство газопровода. При этом российский монополист надеется на другие формы сотрудничества с европейскими партнерами.