RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​ЕС решил внимательнее следить за нарушениями РФ транзита газа через Украину

Украина будет ежедневно предоставлять Европейской Комиссии информацию о ненадлежащем давлении газа на российских пограничных газоизмерительных станциях.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз" - оператора газотранспортной системы Украины.

В компании сообщили, что на прошлой неделе Украину с рабочим визитом посетила мониторинговая миссия Еврокомиссии по контролю за состоянием транзита природного газа, которая изучила информацию о движении природного газа через украинскую газотранспортную систему.

"По результатам встречи стороны согласовали план действий на случай ухудшения ситуации с поставками природного газа, а также договорились о расширении перечня информации, которые ежедневно направляются ОАО "Укртрансгаз" в адрес Еврокомиссии, включая данные по уровню давления на точках входа и выхода из ГТС Украины", - говорится в сообщении.

В "Укртрансгазе" отметили, что представители компании предоставили мониторинговой миссии доступ ко всем объектам украинской ГТС. В то же время российская сторона на запрос мониторинговой миссии такую информацию предоставить

Как сообщал "Апостроф. Экономика", "Газпром" регулярно нарушает условия транзитного контракта с Украиной в части обеспечения необходимого давления в ГТС. Подобные случаи регулярно фиксируются с лета 2016 года. В частности, в ноябре на газоизмерительной станции "Суджа" давление в трубе было стабильно ниже контрактных условий.