RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Украина возобновляет водоснабжение оккупированных территорий Луганской области

Компания "Луганское энергетическое объединение" снова подает электроэнергию на Попаснянский водоканал - в оккупированный Луганск и его окрестности будут возобновлены поставки воды.

Об этом заявил гендиректор компании "Луганское энергетическое объединение" Владимир Грицай, передает "Громадське радио"

Он сообщил, что накануне предприятие получило от водоканала почти 6 млн грн в счет долга за электроэнергию. К двадцатым чисел января "ЛЭО" отключать водоканал не планирует, хотя долги перед предприятием еще остаются.

"Порядка 128 - 129 млн - долг Попаснянского водоканала, и 6 зашло, они считают так сказать покрытием задолженности за сентябрь, насколько я знаю, да и считаем где 122-123 млн долг", - сказал Грицай.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", коммунальное предприятие "Попаснянский районный водоканал" вынуждено было прекратить централизованные поставки питьевой воды в отдельные районы Луганской области (ОРЛО), захваченные подконтрольными РФ боевиками.

Прекращение водоснабжения вызвано отсутствием оплаты за осуществленные поставки воды, что, в свою очередь, привело к росту долга водоканала перед поставщиком электроэнергии. Размер задолженности составил 124 млн грн.

В начале января Попаснянский водоканал получил 10,5 млн грн из неподконтрольных районов. В министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявили, что это первая оплата после года переговоров.