RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​США могут свести на нет усилия ОПЕК по сокращению добычи нефти

Мировые цены на нефть 31 декабря снижаются на фоне предположений инвесторов о том, что увеличение добычи "черного золота" в США может нивелировать усилия стран ОПЕК и других государств по сокращению его производства.

Об этом сообщает Прайм.

По состоянию на 07.30 по Киеву стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,22% - до $55,2 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,44% - до $52,4 за баррель.

Ранее американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет, согласно которому число буровых установок в США по итогам завершившейся 27 января рабочей недели выросло на 18 штук - до 712 единиц, в том числе нефтяных - на 15 штук, до 566 единиц.

Кроме того, минэнерго США сообщило, что добыча нефти в стране за неделю, завершившуюся 20 января, выросла на 17 тыс. баррелей в сутки - до 8,96 млн баррелей в сутки.

Подобные показатели усиливают мнение инвесторов о том, что рост объема производства в США компенсирует сокращение добычи в других нефтедобывающих государствах. На этом фоне стоимость нефти марки Brent может завершить месяц снижением более чем на 5% со своего январского пика в $58,27 за баррель.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в США количество буровых установок достигло 566 штук, что стало рекордом с ноября 2015 года.

В США активизировалась добыча нефти, прежде всего сланцевой, в связи с ростом цен на сырье, вызванным решением ОПЕК сократить объемы нефтедобычи в первой половине 2017 года.