RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​У Трампа ответили на просьбу ExxonMobil разрешить бурение в Черном море, несмотря на санкции

Администрация президента США Дональда Трампа ответила отказом на просьбу нефтяного концерна ExxonMobil разрешить ему сотрудничество с российской нефтяной компанией "Роснефть" в рамках совместного проекта в Черном море.

Об этом пишет The New York Times.

"На основе консультаций с президентом Дональдом Трампом Министерство финансов не будет делать исключений для компаний США, в том числе Exxon, разрешая бурение, запрещенное действующими санкциями в отношении РФ", - цитирует издание министра финансов США Стивена Мнучина.

Как отмечает издание, Exxon Mobil обратилась в 2015 году к администрации президента Барака Обамы с просьбой отменить запрет на сотрудничество с "Роснефтью", аргументируя свою позицию опасениями потерять права на разведку в Черном море. Администрация Обамы проигнорировала эту заявку, однако компания надеялась, что администрация Трампа будет более благосклонной к ней.

ExxonMobil оценивает потенциальный урон от прекращения сотрудничества с "Роснефтью" в $1 млрд.

В Exxon Mobil отмечают, что ограничения США ставят компанию в неравные условия с ее европейскими конкурентами, работающими в России. Так, итальянская ENI планирует в этом году провести в Черном море разведку месторождения с существенным потенциалом нефтяных резервов. Европейские компании продолжают сотрудничество с РФ, поскольку санкции Евросоюза несколько слабее, чем американские.

Совместные проекты ExxonMobil с российским государственным гигантом были заморожены после того, как США наложили на "Роснефть" санкции за с аннексию Россией Крыма и вооруженную агрессию на востоке Украины. Санкции запрещают американским компаниям передавать "Роснефти" современные технологии бурения и использовать их для разработки месторождений в арктическом регионе, Сибири и на черноморском шельфе.