RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Названа цена американского угля для Украины

Государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго" подписала контракт на поставку антрацита с американским горнодобывающим предприятием Xcoal Energy & Resources, стоимость угля в рамках первой поставки составит $113 за тонну.

Об этом заявил глава "Центрэнерго" Олег Коземко, передает УНИАН.

По словам Коземко, контракт предусматривает поставку до конца текущего года 700 тыс. тонн дефицитного угля антрацитовой группы.

"В штате Пенсильвания мы посетили 5 больших угледобывающих предприятий. Мы провели переговоры с этими предприятиями. И наилучшее предложение было получено от Xcoal… Контракт подписан на поставку 700 тыс. тонн угля до конца этого года", - сказал Коземко.

По его словам, первые 85 тыс. тонн антрацита должны прибыть в порт "Южный" (Одесская область) в начале сентября этого года, еще 125 тыс. тонн - в конце сентября. Ожидается, что ежемесячно в Украину будут приходить 1-2 судна с американским углем.

Отвечая на вопрос о цене топлива, руководитель "Центрэнерго" отметил, что стоимость каждой поставки будет разной, добавив, что цена угля первой поставки составляет $113 за тонну.

ОАО "Центрэнерго" является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли Украины и единственной в стране государственной энергогенерирующей компанией. В состав "Центрэнерго" входят три тепловых электростанции – Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область). В общем объеме производства электроэнергии Украины доля выработанной электроэнергии ПАО "Центрэнерго" составляет около 8%, в структуре тепловой генерации - около 18%.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", "Центрэнерго" является одним из крупнейших госпредприятий, подлежащих приватизации в 2017-2020 годах.