RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​У Насалика обвинили "Нафтогаз" в срыве реструктуризации холдинга

Министерство энергетики и угольной промышленности обвинило НАК "Нафтогаз Украины" в срыве реструктуризации холдинга.

Это следует из сообщения министерства, обнародованного на правительственном портале.

Согласно заявлению, 14 июня правительство поддержало анализ материально-технических, человеческих и других ресурсов, необходимых для эффективной работы ПАО "Магистральные газопроводы Украины".

Кроме того, был подготовлен предварительный перечень активов, материально-технических и других ресурсов, необходимых для эффективной работы ПАО "МГУ", и плана их передачи указанному обществу, разработанные Минэнергоугля с участием экспертов Секретариата Энергетического Сообщества. Протокольным поручением Кабмин обязал принять меры по выполнению плана передачи активов. С целью обеспечения выполнения плана передачи активов Минэнергоугля была создана рабочая группа по выполнению плана передачи активов, материально-технических и других ресурсов в ПАО "МГУ".

"На сегодняшний день Минэнергоугля выполнило все мероприятия, контрольный срок по которым уже наступил, кроме двух. Невыполненным является п.5 приложения к плану передачи активов "уточнение перечня государственного и собственного имущества, подлежащего передаче, с последующим согласованием с "МГУ", ответственный за выполнение НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в заявлении.

В министерстве заявили, что "Нафтогаз" представил перечень активов, который существенно отличается от одобренного протокольным решением Кабмина и не согласован с Секретариатом ЭС.

"Как следствие Минэнергоугля не имеет права утвердить предоставленный перечень активов, во исполнение п.6 приложения к плану передачи активов. Таким образом, своими действиями НАК "Нафтогаз Украины" фактически саботирует выполнение постановления КМУ №496. Изложенные выше обстоятельства приводят к срыву процесса реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины" с целью отделения деятельности по транспортировке природного газа и к невыполнению украинской стороной взятых на себя обязательств перед европейским сообществом", - говорится в сообщении.

Кабмин поручил Минэнергоугля создать межведомственную комиссию по расследованию указанных фактов.

Ранее глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что задержки с исполнением плана реструктуризации холдинга могут привести к приостановке финансирования компании со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), используемого для закупок газа.