RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Партнеры "Газпрома" заявили о проблемах с финансированием газопровода в обход Украины из-за санкций США

Австрийская нефтегазовая компания OMV ожидает изменения схемы финансирования проекта строительства газопровода "Северный поток-2" из-за новых санкций США.

Об этом заявил глава OMV Райнер Зеле.

По его словам, организовать проектное финансирование на все планировавшиеся 70% стоимости трубопровода, скорее всего, не удастся, поэтому участникам проекта придется либо искать средства в российских и азиатских банках, либо вкладывать в него больше своих средств.

"Ту часть финансирования в размере 70% нам, видимо, в таких масштабах выполнить не удастся, но очевидно, что менеджмент проекта сейчас будет искать другие возможности. ... Нам нужно будет оценить последствия санкций для этого проекта. Нам придется гораздо сильнее смотреть в сторону азиатских и российских банков и гораздо меньше думать о банках в Европе и Америке", сказал Зеле.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Проектная мощность нового газопровода – 55 млрд куб. м в год.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в начале сентября российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о возможном изменении схемы финансирования проекта газопровода "Северный поток-2" из-за новых санкций США.

Перед этим французская Engie заявила о возможной приостановке финансирования проекта строительства "Северного потока-2" в случае вступления в силу новых санкций. В свою очередь Россия начала поиск денег на реализацию проекта газопровода в обход Украины в Китае.