RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

​ЕБРР предложил Кабмину кандидатуры для набсовета "Нафтогаза"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) внес на рассмотрение Кабинета министров Украины перечень кандидатур для наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти, передает "Голос Америки".

"Мы предоставили правительству перечень возможных кандидатур", - сказал Чакрабарти.

По его словам, данные лица "заинтересованы и смогут сформировать новый совет как можно быстрее".

"Мы сейчас ожидаем на ответ правительства", - отметил Чакрабарти.

При этом конкретных имен кандидатов в наблюдательный совет "Нафтогаза" глава ЕБРР не назвал.

Набсовет "Нафтогаза", созданный в рамках реформирования корпоративного управления НАК, был сформирован в марте 2016 года. В него вошли пять человек, из них три независимых члена - Маркус Ричардс, Пол Уорвик и Чарльз Проктор, а также экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин от Администрации президента и Юлия Ковалив, которая на то время занимала пост замглавы Минэкономразвития, от Кабмина.

В марте-2017 Кабинет министров решил увеличить количество членов наблюдательного совета"Нафтогаза" до семи человек, добавив в него одного независимого и одного члена от государства.

В апреле Ковалив покинула набсовет компании. В сентябре в отставку подали независимые члены Набсовета НАК, в результате чего этот орган стал недееспособен.

Для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации, ЕБРР по предложению премьер-министра Владимира Гройсмана разработал специальный механизм - назначение временного набсовета "Нафтогаза". Согласно предложенной процедуре, двух из семи членов Набсовета НАК своим решением без проведения установленной конкурсной процедуры назначит правительство, а четыре независимых члена этого органа таким же образом будут назначены по предложению международных финансовых организаций, среди которых ЕБРР и Всемирный банк.