RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Заявление Украины по возобновлению закупок газа у России: появилась реакция "Газпрома"

В "Газпроме" прокомментировали условие возобновления закупок газа на границе с Россией, озвученное вице-премьером Украины Владимиром Кистионом.

Накануне Кистион заявил, что правительство Украины может рассмотреть возможность закупки некоторых объемов газа у страны-агрессора после переноса точки учета транзита газа с западной границы Украины на восточную.

В "Газпроме" сообщили, что для выполнения данного условия необходимо пересмотреть долгосрочные контракты с покупателями из стран Европы.

‎"Точка сдачи "Газпромом" газа своим покупателям это вопрос взаимоотношений не с Украиной, а с нашими европейскими клиентами по долгосрочным контрактам", приводит слова Куприянова "РИА Новости".

Украина не покупает российский газ с 26 ноября 2015 года.

Ранее замминистра энергетики и угольной промышленности по вопросам евроинтеграции Наталья Бойко заявила, что Украина готова рассмотреть возобновление закупки газа у "Газпрома", если тот выступит с выгодным рыночным предложением.

"Газпром" в ответ заявил, что считает перевод закупки российского газа Европой на восточную границу Украины нецелесообразным.

В сентябре главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявлял, что в НАК видят риски возобновления закупки Украиной газа на границе с Россией к 2030 году.