RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Повысят ли цены на газ в Украине: эксперты озвучили прогноз

Цены на газ для населения в 2018 году скорее всего вырастут.

Такой прогноз "Апострофу" озвучили эксперты, отметив, что это вряд ли произойдет до конца текущего отопительного сезона.

"Не повышать тарифы совсем вряд ли получится без потери программы МВФ, на что правительство вряд ли пойдет", - отметил старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква.

При этом президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар пояснил, что сегодня есть три крупных игрока, которые влияют на процесс определения цен на газ. Во-первых, речь идет о международных финансовых организациях, в частности МВФ, которые требуют привести тарифы в соответствие с рыночными условиями. Аналогичную позицию занимает и НАК "Нафтогаз Украины", третьим игроком является "условно называемая власть", которая, так или иначе, мыслит уже категориями приближающихся выборов, пояснил эксперт.

"Но выборы, все-таки, будут позже, чем решение МВФ о предоставлении или непредоставлении Украине финансирования. Если МВФ не предоставит финансирование, я не склонен считать, что это будет дефолт, но будет серьезное финансовое потрясение для экономики. Поэтому власть – между Сциллой и Харибдой, требованием поднять тарифы, что вызовет подорожание по всей цепочке, и, соответственно, социально-политической дестабилизацией. И правительство этого хочет избежать", - говорит Гончар.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" Газ для украинцев подорожает в этом году: названы реальные цифры.