RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Стало известно, могут ли города в Украине обеспечиваться солнечной энергией

В Украине невозможно обеспечить ни один из населенных пунктов исключительно солнечной энергией без технологии аккумуляции электроэнергии.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказал эксперт программы "Энергетика" аналитического центра "Украинский институт будущего" Андриан Прокип.

"Есть особенности функционирования солнечной электростанции, так как она вырабатывает электроэнергию только в солнечные часы. Сама по себе солнечная электростанция не может обеспечивать какой-либо населенный пункт, если нет технологии аккумуляции энергии", - сказал ксперт.

Он отметил, что в настоящее время такие технологии являются очень дорогими. В этих условиях покрытие провалов в пиковые моменты потребления электроэнергии осуществляется за счет других ресурсов.

Такого же мнения придерживается и управляющий партнер компании "Рентехно" Дмитрий Лукомский.

"Смысл работы солнечной электростанции может быть только вместе с другим источником энергии. Если у нас будет только солнце, то в какие-то моменты у нас не будет электроэнергии или в какой-то момент будет ее излишек, который некуда девать", - сказал он.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" Электричество в Украине будет дорожать: есть ли путь решить проблему.