RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Стоит ли ждать повышения цен на бензин в Украине: появился прогноз

Аналитики украинского топливного рынка не исключают повышения цен на бензин и дизтопливо на украинских заправках в краткосрочной перспективе.

Об этом они рассказали "Апостроф. Экономика".

Так, по мнению аналитика консалтинговой компании "А-95" Артема Куюна, стоимость топлива на украинских заправках неизбежно поднимется, если цена нефти на мировых рынках сохранится у максимумов за последние три года.

"Если продержится такая ситуация (с ценой нефти на уровне $70-75 за баррель, – ред.) еще неделю или дней десять, я боюсь, что может произойти определенная коррекция цен", - сказал эксперт.

В свою очередь аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко среди возможных причин роста цен на топливо указывает остановку для планового ремонта в мае двух заводов - Мозырского нефтеперерабатывающгего и Шебелинского газоперерабатывающего.

"Если присутствие "Шебелинки" на рынке дизтоплива и бензинов не такое большое, то Мозырь – весомый игрок, особенно на рынке бензинов", - отметил Сиренко.

Впрочем, по словам директора специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, данный фактор едва ли сильно скажется на ценах, поскольку заправочные сети как правило имеют долгосрочные контракты на поставку топлива. Кроме того, остановка заводов является плановой и сети уже предприняли меры для того, чтобы обеспечить спрос на топливо в праздничные дни.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Ажиотаж на рынке: что будет с ценами на бензин и автогаз в Украине.