RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Как украинцы будут получать субсидии наличкой: обнародована инфографика

Монетизация субсидий будет происходить вместе с выплатой пенсии или путем выплаты наличных в кассах "Ощадбанка".

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Пенсионеры получат помощь от государства для оплаты коммунальных платежей за февраль 2019 года в марте вместе с пенсией", - говорится в сообщении.

Остальные субсидианты смогут получить субсидию с 12 марта в ближайшем отделении "Ощадбанка" по предъявлению паспорта и идентификационного кода.

В правительстве предупреждают, что такое понятие как обязательный платеж отменяется.

"Домохозяйство получит субсидию наличными и должно самостоятельно рассчитаться за потребленный газ, тепло, воду, электроэнергию, а средства, которые останутся после оплаты коммуналки, может использовать по своему усмотрению", - заявили в правительстве.

Оплата коммунальных платежей после 20 марта не будет влиять на субсидию в следующем месяце. Однако, если по состоянию на май 2019 года, у домохозяйства будет просроченная более месяца задолженность за услуги более 340 гривен, субсидию на новый период 2019-2020 годов не назначат.

В правительстве напоминают, что в мае происходит процесс переназначения субсидий на новый год."Поэтому всем получателям субсидий нужно обязательно подать заявление и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения. Автоматическое переназначение помощи касаться только тех, кто обратится за субсидией впервые в 2019 году", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Масштабная верификация социальных выплат, инициированная украинским правительством, может привести к ряду проблем. Подробнее читайте в материале - Власти готовятся лишать украинцев пенсий: названы главные проблемы.