RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Макроэкономика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Fitch подтвердил рейтинги НАК «Нафтогаз Украины» на уровне «CCC»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента НАК «Нафтогаз Украины» в иностранной и национальной валюте на уровне «CCC». Об этом говорится в сообщении агентства.

«Рейтинги "Нафтогаза" находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Украины, его единственного акционера, и отражают сильные связи с государством, сохранение слабых финансовых показателей и подверженность политическим рискам. Своевременная финансовая поддержка от государства продолжает играть ключевую роль для кредитоспособности "Нафтогаза", который имеет операционный дефицит, вызванный разницей между ценами на импортируемый газ и газовыми тарифами на внутреннем рынке. Без такой поддержки компания, вероятно, допустила бы дефолт»,– говорится в сообщении.

Как известно, НАК «Нафтогаз Украины» является крупнейшей государственной вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

МВФ прогнозирует достижение безубыточности «Нафтогаза» к апрелю 2017 года.