RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​МЭРТ сделал прогноз роста промпроизводства

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост промышленного производства в Украине в первом полугодии 2016 года на уровне 2%.

Соответствующий прогноз содержится в аналитическом материале, опубликованном на сайте министерства, передает УНИАН.

По мнению аналитиков Минэкономразвития, основными факторами влияния на промышленность в первом полугодии будут дальнейшее умеренное увеличение цен на мировых товарных рынках, продолжение восстановления производства в отдельных отраслях и регионах, возобновление роста потребительского и инвестиционного спроса.

При этом основными рисками для украинской промышленности в министерстве называют обострение военного противостояния, падение цен на мировых товарных рынках, расширение торговых ограничений со стороны Российской Федерации, политическое давление РФ на страны Таможенного союза относительно сужения сотрудничества с Украиной, ухудшение ожиданий экономических агентов, а также задержка с финансированием со стороны Международного валютного фонда.

Как сообщал "Апостроф. Экономика",за первый квартал 2016 года промпроизводство выросло на 3,7%. При этом по итогам 2015 года промпроизводство сократилось на 13,4%, в 2014 году – на 10,1%, в 2013 году – на 4,7%.