RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Законопроект о земле направлен в Конституционный Суд: подробности документа

Верховная Рада включила в повестку дня сессии президентский законопроект об изменениях Конституции относительно развития фермерства и реализации прав украинцев на землю, а также направила его в Конституционный Суд Украины.

Об этом сообщает Укринформ.

За принятие постановления №6236/П "О включении в повестку дня сессии Верховной Рады Украины восьмого созыва законопроекта о внесении изменений в статью 41 Конституции Украины относительно реализации прав украинских граждан на землю, сохранения собственности на сельскохозяйственные земли в руках граждан Украины и устойчивого развития села на основе фермерских хозяйств и о его направлении в Конституционный Суд Украины" проголосовало 267 народных депутатов.

В законопроекте указывается, что его целью является создание надлежащих социально-экономических и общественно-политических условий для будущего введения эффективного и справедливого рынка сельскохозяйственной земли и сохранение собственности на землю в руках широких кругов граждан Украины, прежде всего тех, которые проживают в сельской местности, для обеспечения благосостояния сельского населения, устойчивого развития сельских территорий, развития эффективного агропромышленного комплекса, гражданского мира и социального согласия, а также защиты национальных интересов и безопасности государства.

Помимо этого предлагается дополнить статью 41 Конституции Украины новой частью следующего содержания, что основой аграрного строя Украины является фермерское хозяйство."Изменения в Конституцию, которые представляет наша команда, касаются собственности на землю... Проголосовав соответствующие изменения, мы предлагаем определить, что хозяин на украинской земле украинский фермер, и всю государственную политику проводить в интересах фермеров, малых семейных хозяйств, развития коопераций", - отметил инициатор законопроекта, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

Как сообщалось, законопроект №6236 был зарегистрирован в парламенте 24 марта 2017 года.

Конституционный Суд в своем заключении должен определить, не противоречат ли предлагаемые изменения действующим статьям 157 и 158 Основного закона страны.

Так, статья 157 предусматривает, что Конституция не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина или если они направлены на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины.

Статьей 158 определено, что законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, который рассматривался Верховной Радой, и закон не был принят, может быть подан в ВР не ранее чем через год со дня принятия решения относительно этого законопроекта.

В то же время парламент в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции.В дальнейшем, согласно статье 159 Конституции, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины может рассматривается Радой при наличии соответствующего заключения Конституционного Суда Украины относительно соответствия законопроекта требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по мнению ряда экспертов, введение в Украине рынка земли сельскохозяйственного назначения может стать условием для роста украинской экономики.