RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Эксперт указала на риски бесконтрольного вывоза лома военного происхождения на экспорт

Украина и Евросоюз могут столкнуться с серьезными рисками бесконтрольного вывоза лома военного происхождения из зоны боевых действий на экспорт.

Об этом сообщила эксперт по вопросам национальной безопасности Анна Коваленко.

"Кабинету министров Украины, Государственной таможенной службе и силам обороны следует усилить контроль над металлоломом военного происхождения, который может экспортироваться за границу... Если бы структурные подразделения Министерства обороны, занимающиеся вопросами избыточного имущества, обращали больше внимания на повторное использование металлолома для реализации государственного оборонного заказа, вопрос бесконтрольного экспорта не стоял бы", – говорит она.

По ее словам, расследования ГБР указывают на серьезные риски фактически бесконтрольного вывоза лома, в том числе и военного происхождения, на экспорт.

"Не может такого быть, чтобы тяжелый лом из прифронтовой зоны бесконтрольно принимался на склады заготовителей и затем вывозился за границу. На границе должна быть такая же тщательная проверка, которую осуществляют внутренние потребители. Кроме того, для военных существуют четкие инструкции, что делать с трофейной техникой и даже той, которая уже не пригодна для быстрого восстановления и повторного использования. Ее должны заактировать как доказательство военного вторжения и передать в подразделения Минобороны, которые занимаются избыточным имуществом", — отметила Анна Коваленко.

"Эти элементы могут быть взрывоопасными, поэтому на начальном этапе с найденными трофеями работают саперы. Если такой "трофей" получили гражданские и они не знают норм международного гуманитарного права, то правоохранители должны помочь. Усилить контроль на границе смысл есть и действительно важно организовать учет металлолома военного происхождения и организации взаимодействия с предприятиями разных форм собственности для повторного использования черного и цветных металлов для реализации государственного оборонного заказа", — рассказала эксперт.

По ее словам, могут возникнуть риски трагических инцидентов на западно-украинских таможенных пунктах и у покупателей этого сырья в Евросоюзе.

"В первую очередь следует учесть, что лом является стратегическим сырьем, поэтому он должен быть надлежащим образом учтен", — отметила Анна Коваленко.

Государственное бюро расследований в данный момент расследует возможную причастность работников Волынской таможни к незаконным схемам масштабного вывоза металлолома в страны ЕС. Как сообщает пресс-служба ГБР, ущерб государства в результате этих схем оценивается в 350 млн грн.

По данным Гостаможслужбы, Украина в I кв. нарастила экспорт металлолома в 5,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 40,255 тыс. тонн. Экспорт металлолома в январе-марте-2023 осуществлялся в Польшу (96,65%), Нидерланды (1,31%) и Словакию (0,95%).