RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Депутаты ужесточили контроль над оборотом спирта и алкоголя

Верховная рада 236 голосами приняла во втором чтении и в целом законопроект №2403, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс.Поправки предусматривают усиление контроля над оборотом спирта и ликеро-водочных изделий.

«Ко второму чтению депутаты подали 37 предложений к законопроекту, 32 из которых комитет учел»,‒ сообщил глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

В частности, утверждена процедура документального оформления операций по ввозу/вывозу спирта и алкоголя с территории акцизных складов. При отгрузке спирта представитель контролирующего органа будет делать отметку в товарно-транспортной накладной, зарегистрированной в едином реестре, указывать время выезда и показатели пробега транспортного средства. В течение трех дней он должен передать справку об отгрузке спирта контролирующему органу по месту нахождения покупателя сырья.

Кроме того, в начале каждого месяца на акцизном складе будет проводиться инвентаризация спирта, и если по ее результатам будут выявлены потери, плательщику необходимо будет уплатить акциз, исходя из размеров этих потерь и ставки акцизного налога.