RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

СМИ раскрыли схему с незаконной переработкой промотходов в Запорожье

Запорожское НПО "Укрпромэкология" запорожского бизнесмена Станислава Капустина подозревается в причастности к многомиллионным махинациям.

Об этом пишет "КП В Украине" со ссылкой на информацию запорожского издания «Important».

Издание, со ссылкой на собственные источники, сообщает, что предприятие "Укрпромэкология" нелегально, без разрешительных документов и лицензии, добывает на запорожских отвалах лом металлов, а готовое сырье - дорогостоящие ферроматериалы - продает на внешние и внутренние рынки.

Журналисты утверждают, что Капустин, заручившись поддержкой запорожских "фискалов", вместе с коммерсантом Олегом Серовским.

По данным издания, сеть автозаправок "ZOG", которая принадлежит Серовскому, на бумаге поставляет сжиженный газ ООО "НПО "Укрпромэкология". Деньги, полученные от такой сделки, Серовский использует, чтобы решить вопрос с "обналом" прибыли Станислава Капустина. При этом часть денег наличкой возвращается обратно Капустину для закупки отходов с отвалов.

По такой схеме "Укрпромэкология" ежемесячно "покупает" у Серовского десятки тонн сжиженного газа. При этом предприятие потребляет огромное количество электроэнергии, поскольку фактически производственное оборудование работает от электричества.

По информации издания, с января 2017 года по июнь 2018 года "Укрпромэкология" на бумаге приобрела у фирм Серовского газа более чем на 74 млн. грн. Таким образом предприятие сформировало схемный налоговый кредит в размере 12,3 млн. грн., так как по документам приобретенный газ, якобы, был использован в производственных нуждах предприятия.

Журналисты издания также отмечают, что по неподтвержденным данным, вся эта схема курируется высшими чиновниками Главного управления ГФС в Запорожской области.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаНалоги
Теги: