RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ГБР открыла дело по нарушениям Николаевской таможни в период руководства Резника

Николаевская таможня ГФС провела по обращению народного депутата аудит на предмет растраты средств из госбюджета в марте-апреле, когда исполняющим обязанности руководителя таможни был Игорь Резник.

Об этом сообщатся на Facebook-странице Николаевской таможни.

Как известно, и.о. начальника начальника таможни ГФС в Херсонской области, АР Крым и городе Севастополе Игоря Резника направили руководить Николаевской таможней в конце февраля, а действующее руководство таможни тогда отправили в отпуск.

"За это время при оформлении минеральных удобрений (аммиачной селитры) был осуществлен выпуск товаров на основании временных таможенных деклараций с нарушениями действующего законодательства. В результате в госбюджет не поступило 162,7 миллионов гривен. По факту Госбюро расследований уже открыло уголовное дело на исполняющего обязанности руководителя таможни в этот период", – отметил начальник Николаевской таможни Роман Криль.

Также аудит обнаружил факт кражи более тысячи тонн ячменя, который направили на хранение в состав ООО "Аскет Шиппинг" в Николаеве. Тогдашнее руководство таможни не обеспечило изъятие предмета правонарушения и надлежащего контроля за действиями подчиненных. Николаевская таможня ГФС обратилась по этому факту в Нацполицию области.

Уже в мае Николаевская таможня ГФС перевыполнила план поступления таможенных платежей перечислив в госбюджет 349,9 миллионов гривен. Это на 24,3 миллиона гривен больше запланированного.

"В мае Николаевская таможня работала эффективнее и результативнее, чем в предыдущие месяцы. Результат не только в том, что мы обеспечили госбюджету надлежащие поступления, но и в выявлении просчетов и нарушений предыдущего руководства. Это позволит таможенникам сделать выводы на кадровом и организационном уровне, что обеспечит дальнейшую трансформацию таможни в сервисную службу европейского образца", – убежден Роман Криль.

В конце мая Николаевская таможня ГФС пресекла попытку импортировать на территорию Украины крупную партию нефтепродуктов с использованием минимизации уплаты таможенных платежей. Две партии топлива стоимостью в 183 миллиона гривен арестованы судом.