RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Отмена "маржи Холодова" позволила в мае выполнить план поступлений от акцизного налога - Минфин

В мае план поступлений в бюджет по акцизному налогу перевыполнен на 1,1 млрд грн, или на 21,4%, в основном за счет поступлений налога с табачных изделий.

Об этом сообщает Министерство финансов со ссылкой на статистику Государственной казначейской службы.

Следует отметить, что выполнить план удалось впервые за последние 8 месяцев, - с октября 2019 года, когда была принята поправка №8 к проекту закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" №1049, известная как "маржа Холодова".

Скандал вокруг законопроекта начался в октябре 2019 года, когда на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в законопроект №1049 о едином счете для уплаты налогов и сборов была принята поправка, которая абсолютно не касается темы законопроекта, но устанавливает фиксированную маржу наценки для оптовых и розничных структур, осуществляющих продажу сигарет.

Как позже выяснили журналисты, поправка была принята в интересах заместителя главы упомянутого парламентского комитета Андрея Холодова, который косвенно контролирует обширную сеть розничной продажи сигарет. В декабре 2019 НАБУ открыло производство по Холодову по подозрению в превышении властных полномочий.

Принятие "маржи Холодова" привело к полномасштабному кризису на рынке табачных изделий в ноябре-декабре 2019. Так, компания "Бритиш Американ Тобакко Украина" в ноябре 2019 была вынуждена остановить производство на ее табачной фабрике в Прилуках. Другой крупный производитель "Джи Ти Ай Украина" отозвал акцизные марки на 350 млн грн. А в компании "Филип Моррис Украина" заявили, что вынуждены сократить производство сигарет на треть из-за скандальной поправки.

Общие потери госбюджета от "маржи Холодова" в ноябре-декабре 2019 оцениваются в 2,5 млрд грн.

19 февраля президент Украины Владимир Зеленский ветировал документ.

Тем временем, Андрей Холодов 1 июня инициировал создание в Верховной Раде ВСК для расследования уклонения от уплаты налогов на табачном рынке.