RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Американская торговая палата поддержала постепенный рост акцизов на ТИЭНы

Одна из крупнейших ассоциаций инвесторов Украины поддержала законопроект №4065 с соответствующими правками, направленный на улучшение администрирования налогов и имплементацию норм директив ЕС в законодательство Украины. Американская торговая палата в Украине призывает поддержать предложения компаний-членов в проект Закона №4065 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов по обеспечению сбора данных, необходимых для декларирования отдельных объектов налогообложения" во время его рассмотрения во втором чтении.

Об этом говорится в официальном заявлении Американской торговой палаты.

В Палате уверены, что принятие законопроекта №4065 будет способствовать обеспечению равных, прозрачных, более постепенных и предсказуемых правил налогообложения.

"Сегодня бизнес продолжает работать в условиях мирового экономического кризиса обусловлена пандемией COVID-19, и которая существенным образом повлиял на экономику Украины и вызвала заметный спад экономической и инвестиционной активности в стране. Предложенные изменения помогут усовершенствовать налоговое администрирование, способствовать дальнейшей диджитализации бизнес-процессов и выполнению обязательств по имплементации норм, предусмотренных отдельными Директивами ЕС", - уверены в Американской торговой палате.

В частности, в Палате поддерживают инициативу о более плавном повышении акцизов на табачные изделия для нагрева (ТИЭН), возможность смягчения и удлинение графика ежегодного повышения акцизов на сигареты.

"Принятие предложенных изменений относительно замедления темпов роста ставок акцизного налога и расширения графика повышения обеспечит рост акцизных поступлений в Госбюджет и будет соответствовать европейской практике", - прогнозируют в Американской торговой палате.

Учитывая, что введение предложенных изменений будет способствовать улучшению условий ведения бизнеса в Украине, эксперты компаний-членов Палаты призывают рассмотреть и поддержать представленные предложения.

Ранее поправки к закону №4065, которые предусматривают смягчение резкого повышения акцизов на ТИЭН (с действующих 320% до 200% с последующим ростом ставки акциза на 30% в год) поддержали в Союзе украинских предпринимателей. О необходимости более постепенного подхода в повышении акцизов на ТИЭН заявляли в Совете предпринимателей при Кабинете Министров, Федерации работодателей Украины, Европейской бизнес-ассоциации, "Укртютюн", Ассоциации городов Украины и в Министерстве экономического развития, торговли и сельского хозяйства.