RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Кличко хочет санкций для компании, едва не остановившей киевское метро

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к СНБО и президенту Украины с предложением наложить санкции на российскую компанию ООО "Укррослизинг", которая хочет отсудить 100 вагонов КП "Киевский метрополитен".

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на веб-портале Киевской горгосадминистрации.

"В соответствии с материалами созванной нами в 2015 году временной контрольной комиссии, ООО "Укррослизинг" напрямую связана с российской компанией ОАО "ВЭБ - лизинг", которая является на 100% дочерней компанией Внешэкономбанка России и контролируется правительством этой страны ", - цитирует пресс-служба КГГА Кличко.

Мэр отметил, что запрет эксплуатации 100 вагонов метрополитена значительно усложнит транспортную систему столицы. В связи с этим он обратился к СНБО и президенту Порошенко с просьбой помочь в решении данной ситуации.

"Я предложил внести данный вопрос на рассмотрение в повестку дня заседания Совета национальной безопасности и обороны, рассмотреть возможность применения ст. 4 Закона Украины "О санкциях" в связи с аннексией АР Крым и военными действиями на востоке Украины", - сообщил Кличко.

Мэр также распорядился дать поручения Генпрокуратуре, СБУ и МВД активизировать расследование в рамках существующих уголовных производств и, при наличии оснований, возбудить новые уголовные производства.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Хозяйственный суд Киева поддержал апелляционную заявление киевского метрополитена и отменил запрет использования 100 лизинговых вагонов, приобретенных по договору с компанией "Укррослизинг".