RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Кабмин просит Порошенко подписать закон о снижении акциза на б/у авто

Кабинет министров просит президента Петра Порошенко подписать закон о снижении ставок акцизного сбора на подержанные автомобили.

Об этом сообщает правительственный веб-портал.

Верховная Рада 31 мая 2016 года приняла закон "О внесении изменения в подраздел 5 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка подержанных транспортных средств". Для вступления в силу документ должен быть подписан президентом.

Как напомнили в Кабмине, законопроект был разработан с целью стимулирования развития рынка автотранспортных средств в Украине и создания для украинских граждан условий приобретения доступных легковых автомобилей для собственного использования.

Льготные условия ввоза автомобилей распространяются на лиц, которые ввозят для собственного использования или в интересах других лиц по договорам купли-продажи, мены, поставки, дарения, комиссии, доверенности, поручительства, другим хозяйственным и гражданско-правовым договорам или по решению суда, не более одного автомобиля в год.

За период действия закона (до 31 декабря 2018 года) возможен ввоз на льготных условиях не более трех автомобилей на одно лицо.

Кроме того, в течение 365 дней со дня регистрации транспортного средства, при ввозе которого были применены уменьшенные ставки акцизного налога, действует запрет на его отчуждение.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Ставки акциза на подержанные авто снизят в десятки раз"